Официальное представительство в России
Бесплатная горячая линия 8 800 700 28 15 sales@idealnetworks.ru
Объяснение стандартов сертификации кабелей ЛВС
5 сентября 2017

СТАНДАРТЫ СЕРТИФИКАЦИИ

Стандарты на компоненты определяют характеристики розеток, штекерных разъемов (коннекторов) для каждой категории производительности. Сегодня есть стандарты характеристик для категорий 3, 5е, 6, 6А, 7, 7А, 8.1 и 8.2. Эти стандарты используются производителями компонентов для проектирования и тестирования своей продукции. Когда специалист покупает розетку категории 6A, он предполагает, что производитель гарантирует, что она имеет характеристики, определенные стандартом ISO или TIA для категории 6A.

Стандарты кабелей определяют характеристики только самого кабеля, без подключения разъемов. Как и в случае со стандартами на компоненты, мы предполагаем, что бухта кабеля с маркировкой CAT 6A соответствует требованиям к характеристикам, определенным в стандартах ISO и TIA для категории 6A.

Стандарт для кабельных соединений – это нормативный документ, относящийся к смонтированным кабельным системам, им руководствуются специалисты при испытании готовых сетей со всеми установленными разъемами и кабелями. Тестирование на месте имеет решающее значение, поскольку характеристики соединения и канала определяют, будет ли сетевое оборудование работать надлежащим образом и обеспечивать заявленную пропускную способность.

НАСТРОЙКА ПРИБОРОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

При настройке прибора для тестирования кабельных сетей выбирается нужный стандарт производительности, а также конфигурация тестируемого кабеля. Есть два варианта сертификации коммерческих кабелей - канал и постоянная линия.

Тестируемые каналы состоят из установленных кабелей и патч-кордов. На приведенной ниже схеме установленная кабельная система, называемая постоянной линией (PL), показана зеленым цветом, а патч-корды показаны фиолетовым. Измерение канала начинается на расстоянии примерно 2 см от адаптера канала прибора и включает кабель патч-корда с разъемом, подсоединенным к распределительной панели и розетку в рабочей зоне. Соединение на адаптере канала не включено в тест. Черные линии и надписи Stop/Go показывают части тестируемой кабельной системы.

При тестировании постоянной линии (PL) тестируется только установленный кабель (зеленый на схеме) с использованием специального адаптера постоянной линии (PL), установленного на приборе. Здесь область тестирования включает в себя соединение на распределительной панели и розетку в рабочей зоне, а также около 2 см кабеля адаптера постоянной линии. Это самый распространенный тест, выполняемый на месте, потому что он проверяет компоненты, за которые отвечает установщик, и не проверяет патч-корды, которые конечный пользователь сети может сменить и сделать недействительными результаты сертификационных испытаний.
Конфигурации тестирования каналов (фиолетовые патч-корды) и постоянных линий (адаптеры с синими шнурами)
Рис. 1 Конфигурации тестирования каналов (фиолетовые патч-корды)
и постоянных линий (адаптеры с синими шнурами)

Таким образом, прибор для сертификации кабельных сетей - это тестер третьего элемента кабельной системы. Первые два элемента - это кабель и разъемы, которые проверяются производителями. Третий элемент - это смонтированная кабельная система. Мы знаем, что качественные разъемы и кабели обеспечивают их заявленные характеристики при надлежащей установке в лабораторных условиях. Но установка на месте значительно отличается от установки в лаборатории. При установке на месте кабель может быть растянут, перекручен, раздавлен, проложен в горячих зонах, подвергнут воздействию воды и плохо соединен с разъемом. Именно по этим причинам необходимо проводить сертификацию смонтированных систем, чтобы гарантировать, что отдельные качественные компоненты образуют законченную качественную кабельную сеть.

Прибор для сертификации кабельных сетей является инструментом, гарантирующим, что установленная система соответствует строгим требованиям к производительности, определенным стандартами ISO/IEC и ANSI/TIA. Указанные приборы находят неисправные компоненты, ошибки установки и помогают убедиться, что комплектующие являются подлинными продуктами, а не подделками с низким качеством.


© IidealNetworks.ru, 2017
© ООО "Евротест", 2017

Частичное или полное использование материалов статьи возможно только с разрешения правообладателя
все статьи

Сделать заказ!